Клиническая картина мужского климакса

Краткое содержание: [показать]

Мужской климакс наступает в результате снижения выработки гормонов андрогенов. Как правило, возрастные изменения в работе половых желез, продуцирующих эти гормоны, наблюдается в период от 40 до 70 лет. В яичках наступают специфические дегенеративные изменения.

В большинстве случаев, мужской климакс является нормальным физиологическим процессом. Возникновение жалоб и клинических проявлений, говорят о патологическом течении климакса. Симптомы климакса у мужчин могут проявляться в виде быстрой усталости, повышенной раздражительности. К признакам патологического климакса, относится так же его раннее начало до 45 лет и присоединение нарушений со стороны мочеполовой сферы и сердечно-сосудистой системы.

Причины мужского климакса обусловлены общим старением организма. Раннее начало климакса могут спровоцировать воспалительные заболевания в придатках яичка, опухоли, нарушение кровообращения в половых органах и воздействие токсических веществ, а так же ионизирующего излучения.

Симптомы климакса у мужчин, могут также проявляться в виде ощущения приливов, чувстве жара, головокружении. Эти симптомы наиболее выражены при психоэмоциональном перенапряжении. Кроме того, наиболее частыми спутниками мужского климакса, становится артериальная гипертензия и эректильная дисфункция. Снижается выработка достаточного объема спермы и количество сперматозоидов. Присоединяется дряблость кожи и мышечного слоя. Возможно отложение жира по женскому типу.

Как правило, снижение потенции происходит постепенно. Она может проявляться в ускоренном семяизвержении и снижением продолжительности полового акта. Выраженные эмоциональные нарушения могут потребовать консультацию психотерапевта. Средняя продолжительность климакса составляет период от двух до пяти лет.